23 — 24 апреля 2026 года в городе Абакане состоялась ежегодная Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов на тему «Актуальные вопросы финансово-экономической деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока». Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с мэрией города Абакана. Открыл конференцию Глава города Абакана, член Совета АСДГ – Алексей Лемин.
Представители муниципальных образований регионов Сибири и Дальнего Востока поделились опытом межмуниципального сотрудничества с использованием инструмента «горизонтальных» субсидий, особенностями и проблемами работы в системе «Электронный бюджет», были рассмотрены вопросы организации внутреннего финансового контроля в сфере закупок, а также актуальные тенденции в бюджетной политике Российской Федерации и влияние их на деятельность администраций муниципальных образований.
В рамках работы конференции поднимались такие вопросы, как совершенствование системы оценки эффективности деятельности муниципальных организаций, вопросы проведения закупочной деятельности в муниципалитетах, роль некоммерческих организаций для муниципалитетов, кроме того были подведены результаты анализа формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока 2025 года, проблемы собственной налоговой обеспеченности местных бюджетов и определены дальнейшие перспективы аналитической работы в 2026 году.

В работе Конференции АСДГ приняла участие Людмила Смольникова — председатель Счетной палаты Города Томска, Заслуженный экономист Российской Федерации, затронув в своем выступлении тему передачи полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на региональный уровень. Процесс передачи полномочий в области финансового контроля начался еще с момента принятия Законодательства о местном самоуправлении. В городе Томске выстроена система эффективных взаимоотношений между Счетной палатой, администрацией Города Томска, Думой Города Томска, что приносит свои положительные результаты. 98-99% нарушений, выявляемых Счетной палатой, устраняются. Как отметила Людмила Смольникова, передача внешнего финансового контроля на региональный уровень нецелесообразна. Муниципальные контрольно-счетные органы знают проблемы муниципалитета изнутри. Круг задач и вопросов, стоящие перед региональным контрольно-счетным органом, отличается от муниципальных, специфика функционирования и территориальная отдаленность каждого муниципального образования создает дополнительные трудности в решении вопросов муниципального управления и вряд ли сможет контрольно-счетный орган субъекта, выполнять полномочия в полном объеме, кроме того, для глав муниципальных образований теряется возможность оперативного управленческого контроля за эффективностью и результативностью использования бюджетных средств муниципалитета.
В целом, мероприятие позволило всем участникам, представителям разных муниципальных образований регионов Сибири и Дальнего Востока обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы, поделиться наработками и вдохновиться новыми идеями.