Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой

Итоги работы коллегиального органа Счетной палаты Города Томска

Коллегией Счетной палаты Города Томска  рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Проверка расходования бюджетных средств выделенных в 2022 году на выполнение работ по благоустройству (капитальному ремонту) дворовых территорий и внутриквартальных проездов, а также на содержание площадок накопления ТКО, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В рамках контрольного мероприятия аудитором И. Яншиной проведены проверки расходования бюджетных средств, выделенных на выполнение работ по благоустройству (капитальному ремонту) дворовых территорий и внутриквартальных проездов на территории Октябрьского и Советского районов, содержанию площадок накопления ТКО в администрации Ленинского района.

Выборочной проверкой объемов и стоимости работ выявлен факт неправомерных расходов в общем размере 111,2 тыс.  рублей, допущенных администрациями Октябрьского и Советского районов, и связанных с оплатой завышенного объема работ по установке бортовых камней, обустройстве газонов и т.д.

По итогам проверки расходования бюджетных средств на обустройство и содержание площадок ТКО отмечены факты, свидетельствующие о  формальном  подходе администрации Ленинского района к организации данных работ, в частности, формированию техзаданий к муниципальным контрактам, ежедневных планов-заданий для подрядных организаций. Кроме этого, отмечена ненадлежащая система контроля при приемке работ.  К примеру, площадь мест накопления ТКО, подлежащих уборке, в планах-заданиях и актах о приемке выполненных работ значительно превышает площадь, указанную в Реестре мест накопления ТКО, размещенном на сайте администрации Города Томска (в отдельных случаях почти в 80 раз). Подобная практика создает риски неэффективных (излишних) бюджетных расходов, направляемых на оплату данных работ.

Администрации Ленинского района указано  на риски неправомерных и нецелевых бюджетных расходов при оплате услуг по вывозу отходов, не принимаемых к транспортировке региональным оператором. Действующими нормативными документами определен достаточно широкий спектр отходов, подлежащих вывозу региональным оператором. Для определения законности его отказа в вывозе с площадок ТКО отдельных категорий отходов, соответственно, исключения указанных рисков необходим регулярный контроль со стороны администрации.

Проведенный в ходе проверки  анализ показал, что из 230 площадок ТКО, находящихся на содержании в администрации Ленинского района, более 70 площадок ТКО обслуживают исключительно многоквартирные дома (включая малоэтажные). Однако исходя из сложившейся к настоящему времени судебной практики, обязанность по организации и содержанию таких мест для многоквартирных домов возлагается на организации, осуществляющие управление этими домами. Порядка 50 площадок ТКО накапливают мусор как от многоквартирных домов и частной застройки, так и от отдельно стоящих административных зданий, торговых центров и объектов социальной сферы. Расходы по содержанию этих площадок и вывозу мусора, не относящегося к ТКО, несет муниципальное образование «Город Томск» несмотря на то, что ТКО накапливаются и от крупных коммерческих (торгово-офисных) центров, учреждений социальной сферы и т.д.

 Руководителям районных администраций предложено принять меры по возмещению с подрядчиков неправомерно полученной оплаты завышенного объема работ.

Администрации Ленинского района рекомендовано усилить текущий контроль за выполнением работ по содержанию площадок ТКО, обеспечить достоверность данных об их объемах, а также  для исключения рисков неправомерных и нецелевых расходов обеспечить  контрольные осмотры площадок ТКО с фиксацией фактов и актирования нарушений региональным оператором условий договора по обращению с ТКО (в случае наличия таких нарушений). Рекомендовано проведение претензионной и судебной работы с целью передачи расходов по содержанию площадок ТКО, обслуживающих многоквартирные дома на территории Ленинского района организациям, осуществляющим управление этими домами.